Патентное агентство
Результат
Основано в 2007
Несколько офисов в Украине и отделения в США, ЕС, Японии, Австралии, Корее, Вьетнаме, Турции, Швейцарии, Китае. VIber/WhattsApp/Telegram:+380989150415
Бесплатно по Украине:
пн-пт 09.00 - 18.00

Спор вокруг термина «смартбук» окончилиcя победой Qualcomm

Спор вокруг термина «смартбук» окончилиcя победой Qualcomm
Спор вокруг термина «смартбук» окончилиcя победой Qualcomm

В Германии Управление по регистрации патентов и торговых марок (Deutsches Patent- und Markenamt) приняло решение позволить немецкой компании Qualcomm использовать термин «смартбук» (smartbook) для обозначения компактных компьютерных устройств. Согласно решению суда две торговые марки компании Smartbook AG, которые имеют отношение к формальному названию компании, признаны не имеющими связи с общим термином «смартбук», который используется Qualcomm в качестве наименования компактных компьютерных систем, представляющих собой нечто среднее между смартфонами и нетбуками. Теперь Qualcomm и прочие производители компактных компьютерных систем получили право свободно использовать термин «смартбук» везде где он будет указываться.  

Регистрация торговых марок
Патентование полезных моделей
Патентование изобретений
Регистрация авторских прав

Ранее компания Smartbook AG уже оспаривала в суде право Qualcomm и других производителей использовать термин «смартбук» для обозначения портативных компьютерных устройств с процессором и операционной системой класса смартфонов. Последнее разбирательство Управления по регистрации патентов и торговых марок в Германии стало ответной реакцией Qualcomm на запрет беспрепятственного использования указанного термина.

Результатом, как уже стало ясно, стало положительное разрешение суда об использовании термина «смартбук» (smartbook) для обозначения компактных компьютерных систем. Но победа Qualcomm в долгосрочном споре за признание права использовать слово «смартбук» оказывается скорее символичной, чем применимой в дальнейшем в сфере хай-тек технологий. Как отдельный класс устройств смартбуки не получили широкого распространения у пользователей.

Появление и регистрация торговых марок смартбуков планировалась, как конкурентная замена ноутбукам и нетбукам. Все-таки, после того как в прошлый год ознаменовался появлением на рынке планшетов, которые схожи с смартбуками по концепции, Qualcomm констатировала, что смартбуки уже не пользуются популярностью у пользователей. Подобным образом оспаривалось употребление слова «нетбук». Тогда компания Psion подала иск на сумму $1,2 млрд. против корпорации Intel за использование торговой марки «нетбук». Данное разногласие окончилось вне суда взаимным соглашением, которое и уладило спор. 

Источник: ITC. ua

Предыдущая статья
Следующая статья
Задать вопрос
 
эксперту
Получите бесплатную консультацию
Опытный специалист свяжется с Вами в течении 5 минут
Получите бесплатную консультацию
Опытный специалист свяжется с Вами в течении 5 минут
Гарантия конфиденциальности
Благодарим за ваш запрос
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
[Заголовок]
[Подзаголовок]
Гарантия конфиденциальности