Патентное агентство
Результат
Основано в 2007
Несколько офисов в Украине и отделения в США, ЕС, Японии, Австралии, Корее, Вьетнаме, Турции, Швейцарии, Китае. VIber/WhattsApp/Telegram:+380989150415
Бесплатно по Украине:
пн-пт 09.00 - 18.00

Сетевое движение «Anonymous» набирает силы

Сетевое движение «Anonymous» набирает силы
Сетевое движение «Anonymous» набирает силы

Современная информационная эпоха развивается очень стремительно, вследствии чего невозможно эффективно контролировать потоки данных в сети. Развитие интернета привело к тому, что любые ограничения обмена информацией, будь-то: копирайт, политическая цензура или охрана патентов на изобретения не работают на должном уровне. Недавние события на Востоке в Египте и Тунисе стали ярким примером того, как интернет и хактивизм влияют на гражданскую активность населения. Добавим, что хактивизм (hacktivism) - незаконное использование сетевых технологий для достижения политический целей, появился не вчера, а существует уже давно наравне с интернетом.

Регистрация торговых марок
Патентование полезных моделей
Патентование изобретений
Регистрация авторских прав

Группа Anonymous (анонимы) всего лишь дала этому явлению широкую огласку и немалую известность. Под этим словом подразумевается массовый политический активизм, привлекающий разных участников движения. Анонимусов объединяет только общее направление движения, но не общая организационная структура. Кто-то оставляет группу, но общее количество участников движения остается и без того многочисленным, и это оказало влияние на недавние события на Ближнем Востоке и мире.

Наиболее ранними проявлениями политического хактивизма анонимов стали акции против отдельных людей и организаций, которых не смогли защитить ни одни системы защиты или патенты на изобретения в сети. Например, был прекращен эфир ультраправой радиостанции «Hal Turner». Развернулись массовые протесты против целых правящих режимов в Иране после выборов 2009 года. Правительство Ахмадинежада не только сурово наказывало любые народные выступления против фальсификации выборов, но и пыталось скрыть происходящее от общественности, ограничив поток информации из страны.

Тогда анонимы поддержали сайт для иранцев, помогая им выкладывать информацию в сеть, а также обходить интернет-фильтры и всевозможные патенты на изобретения, оставаясь неизвестными для правящей власти. Не остались без внимания анонимов и последние события в Тунисе, когда в знак поддержки митингующих они осуществили серию сетевых DDoS-атак, результатом которых стало выведение из строя 8-ми государственных сайтов и прекращение работы агитационной машины бывшего правительства.

Анонимы принимали непосредственное участие и в акциях протеста в Египте, выведя из строя сайты Министерства Информации и сайты партии Хосни Мубарака. На данном этапе развития сетевого движения Anonymous готовятся акции против правительств Италии, Ирана, Алжира и Йемена. Anonymous также оказывает поддержку скандальному движению «Wikileaks».

Источник: «Украина криминальная»

Предыдущая статья
Следующая статья
Задать вопрос
 
эксперту
Получите бесплатную консультацию
Опытный специалист свяжется с Вами в течении 5 минут
Получите бесплатную консультацию
Опытный специалист свяжется с Вами в течении 5 минут
Гарантия конфиденциальности
Благодарим за ваш запрос
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
[Заголовок]
[Подзаголовок]
Гарантия конфиденциальности