Патентное агентство
Результат
Основано в 2007
Несколько офисов в Украине и отделения в США, ЕС, Японии, Австралии, Корее, Вьетнаме, Турции, Швейцарии, Китае. VIber/WhattsApp/Telegram:+380989150415
Бесплатно по Украине:
пн-пт 09.00 - 18.00

Московский арбитраж рассматривает иск против Microsoft по факту нарушения авторских прав

Московский арбитраж рассматривает иск против Microsoft по факту нарушения авторских прав
Московский арбитраж рассматривает иск против Microsoft по факту нарушения авторских прав
 В Москве петербургская консалтинговая компания «Директория» подала иск в Арбитражный суд на Microsoft по факту нарушения авторских прав. Представители «Директории» считают, что Microsoft нарушила закон о защите авторских прав и незаконно использовала аналитический отчет «Директории» по внедрению ERP-систем (Enterprise Resource Planning System - система планирования ресурсов предприятия) в своем аналогичном документе. «Директория» осуществляет сопровождение проектов по внедрению ERP-систем и оказывает консалтинговые услуги в Москве. Она требует от российского представительства Microsoft возмещения ущерба в размере 5 млн.рублей за нарушение положений защиты авторских прав. Более того, «Директория» требует, чтобы суд обязал Microsoft прекратить любое использование исследования, которое вызвало конфликт.  

В центре спора находиться отчет «Исследование зрелости внедрений ERP-систем в российских компаниях: Microsoft Dynamics ERP Index», который был распространен компанией Microsoft в 2010 году. В «Директории» решили, что данное исследование является переделкой их собственного исследования под названием «Корпоративные информационные системы: чем заканчиваются проекты внедрения», которое было проведено и представлено еще в 2006 году.

Регистрация торговых марок
Патентование полезных моделей
Патентование изобретений
Регистрация авторских прав

На слушании суда представитель Microsoft ходатайствовал за отложение заседания, объяснив это тем, что компания не получила решение суда о начале разбирательства и узнала о нем внезапно 25 января 2011 года. В ответ на это судья сообщила, что повестка была получена Microsoft еще 23 декабря 2010 года. Представитель Microsoft просил также привлечь к делу аудиторскую компанию KPMG и аналитическое агентство IDC, как третьих лиц. Судя по показаниям представителя корпорации, именно этим компаниям Microsoft поручала проведение спорного исследования.

Представительство Microsoft в России отрицает причастность к нарушениям защиты авторских прав и не считает, что исследование могло нарушить чьи-либо авторские права. Microsoft стоит на том, что любые материалы, которые использовались в документе на момент его публикации были в открытом доступе или принадлежали вендорам Microsoft, которые по запросу компании принимали участие в исследовании.

До недавнего времени корпорация Microsoft фигурировала в суде исключительно как компания-истец в делах о нарушении авторских прав. Компания выступала как истец с 2001 года по 2011 год и пополнила картотеку арбитражного суда на 240 дел о нарушении авторских прав. Основная часть исков была подана в последние несколько лет и касалась незаконного использования программных продуктов Microsoft.

Источник: РБК Санкт-Петербург

Предыдущая статья
Следующая статья
Задать вопрос
 
эксперту
Получите бесплатную консультацию
Опытный специалист свяжется с Вами в течении 5 минут
Получите бесплатную консультацию
Опытный специалист свяжется с Вами в течении 5 минут
Гарантия конфиденциальности
Благодарим за ваш запрос
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
[Заголовок]
[Подзаголовок]
Гарантия конфиденциальности