Патентное агентство
Результат
Основано в 2007
Несколько офисов в Украине и отделения в США, ЕС, Японии, Австралии, Корее, Вьетнаме, Турции, Швейцарии, Китае. VIber/WhattsApp/Telegram:+380989150415
Бесплатно по Украине:
пн-пт 09.00 - 18.00

Американские банки в центре внимания патентных споров

Американские банки в центре внимания патентных споров
Американские банки в центре внимания патентных споров

Недавно ряд судебных исков был предъявлен нескольким американским банкам по факту нарушения сроков действия патентов. Юристы считают, что такие претензии достаточно нетипичны для учреждений финансовой сферы и могут грозить для них немалыми убытками. 

Регистрация торговых марок
Патентование полезных моделей
Патентование изобретений
Регистрация авторских прав

Прошлая неделя запомнилась одним из таких исков. Компания Main Hastings LLC подала в суд на Citigroup, JPMorgan Chase & Co., HSBC USA Inc. и несколько других банков США за использование на веб-сайтах патентов на технологию автодозвона с истекшим сроком действия. В иске, который подали Main Hastingsск в федеральный суд в Маршалле (штат Техас) против Citigroup упоминаются патенты, действие которых закончилось в разное время, а именно от 1989 года и заканчивая патентами недействительными с октября 2010 года.

Компания Citigroup намерена отстаивать свои интересы в суде и считает иск о патентовании неоправданным и лишенным юридических оснований. Остальные банки, упомянутые в деле как ответчики, пока никак не комментируют ситуацию.

За последнее время число исков в сфере патентования заметно возросло. Фигурантами таких исков становятся самые разные компании, производящие различные товары, начиная с изделий хай-тек индустрии и заканчивая косметическими средствами. Волна подобных исков резко увеличилась после декабря 2009 года, когда Апелляционным судом Вашингтона было принято решение по которому ответчики по иску о патентовании были признаны виновными и должны были выплатить штраф в размере 500 долларов за каждое подобное нарушение. Сотрудник Foley & Lardner LLP, юрист в области интеллектуальной собственности Джастин Грей, сообщил, что после того дела в суды США было направлено около 700 исков за похожие нарушения.

Как правило, судебным органам приходилось рассматривать патентные споры компаний, которые непосредственно работают в сфере технологий. Иски в отношении банков стали новым этапом в разрешении патентных споров. Спровоцировало эти иски разбирательство, прошедшее несколько лет назад и вынудившее банки приобрести лицензии на используемые ими технологии.

Действие патентов продолжается от 17 до 20 лет. Для того, чтобы продлить патент компания обязана выплачивать взносы каждые четыре года. Как только истек срок действия патента компания должна убрать номер патента со своей продукции.

Источник: banki.ru

Предыдущая статья
Следующая статья
Задать вопрос
 
эксперту
Получите бесплатную консультацию
Опытный специалист свяжется с Вами в течении 5 минут
Получите бесплатную консультацию
Опытный специалист свяжется с Вами в течении 5 минут
Гарантия конфиденциальности
Благодарим за ваш запрос
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
[Заголовок]
[Подзаголовок]
Гарантия конфиденциальности