Патентное агентство
Результат
Основано в 2007
Несколько офисов в Украине и отделения в США, ЕС, Японии, Австралии, Корее, Вьетнаме, Турции, Швейцарии, Китае. VIber/WhattsApp/Telegram:+380989150415
Бесплатно по Украине:
пн-пт 09.00 - 18.00

Депутаты Верховной Рады Украины проголосовали «ЗА» налог на DVD-R и флешки

Депутаты Верховной Рады Украины проголосовали «ЗА» налог на DVD-R и флешки
Депутаты Верховной Рады Украины проголосовали «ЗА» налог на DVD-R и флешки

 

Регистрация торговых марок
Патентование полезных моделей
Патентование изобретений
Регистрация авторских прав

На днях группа народных депутатов Верховной Рады Украины подала на рассмотрение новый законопроект, который вносит изменения в действующее законодательство о защите авторских и смежных прав. Согласно новому проекту закона авторы и издатели литературных, изобразительных и фотографических произведений получат право на получение денежного вознаграждения за повторное воспроизведение экземпляров этих произведений репрографическим способом. За новый законопроект проголосовали в первом чтении 249 народных депутатов, и не один из 418 депутатов, зарегистрированных в зале, не проголосовал против нового законопроекта.  

Репрографическое воспроизведение подразумевает полное или частичное копирование графического или письменного произведения путем фотокопирования или любым другим способом. Сюда входит использование цифровых и оптических носителей информации, которые служат средством репрографического копирования. Этот законопроект также действует при изготовлении издательской продукции, которая находится под защитой авторских прав.

Вознаграждение авторам и издателям должны выплачивать не только лица, которые осуществляют копирование указанным способом, но и производители и импортеры цифровых носителей и оборудования, на котором была произведена копия. Для сбора и распределения вознаграждения будет создан специальный уполномоченный орган.

Производители носителей и копировального оборудования должны будут делать отчисления в виде процентов в течении 30 дней после продажи этого оборудования и носителей. Что касается импортеров цифровых носителей и оборудования, они будут обязаны выплачивать отчисления при таможенном оформлении товара. Средства, которые будут собраны, распределяются и выплачиваются в таком соотношении: 60% - авторам, 40% - издателям. Для вступления закона в действие необходимо, чтобы за него проголосовали во втором чтении, тогда он вступит в силу без изменений. По мнению народных депутатов Украины данные меры усилят защиту авторских прав произведений от несанкционированного использования. В случае, если требования нового закона об отчислениях за авторские права не будут выполняться, к нарушителям могут быть применены финансовые санкции.

Источник: Zakonoproekt.Org.Ua

ITC.ua

KP.UA

Предыдущая статья
Следующая статья
Задать вопрос
 
эксперту
Получите бесплатную консультацию
Опытный специалист свяжется с Вами в течении 5 минут
Получите бесплатную консультацию
Опытный специалист свяжется с Вами в течении 5 минут
Гарантия конфиденциальности
Благодарим за ваш запрос
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
[Заголовок]
[Подзаголовок]
Гарантия конфиденциальности