Патентное агентство
Результат
Основано в 2007
Несколько офисов в Украине и отделения в США, ЕС, Японии, Австралии, Корее, Вьетнаме, Турции, Швейцарии, Китае. VIber/WhattsApp/Telegram:+380989150415
Бесплатно по Украине:
пн-пт 09.00 - 18.00

Суд признал общественным достоянием 50 произведений о Шерлоке Холмсе

Суд признал общественным достоянием 50 произведений о Шерлоке Холмсе
Суд признал общественным достоянием 50 произведений о Шерлоке Холмсе

Аппеляционный суд Чикаго признал общественным достоянием около полусотни произведений Артура Конан Дойля, обнародованных до 1923 г. о Шерлоке Холмсе. Это означает, что теперь заинтересованные лица могут свободно использовать элементы историй о детективе и имена действующих лиц без уплаты авторских отчислений наследникам автора.

Регистрация торговых марок
Патентование полезных моделей
Патентование изобретений
Регистрация авторских прав

Еще в конце прошлого года в суд подал иск американский издатель Лесли Клингер, которого наследники Конан Дойля в лице их представителя – компании Conan Doyle Estate, обязали выплатить около 5 тыс. дол. лицензионных сборов за публикации сборников рассказов разных авторов о Детективе с Бейкер Стрит.

Суд постановил, что срок действия исключительных прав на все рассказы о Шерлоке  Холмсе, изданных до 1923 года, уже истек. Авторские права еще действуют на оставшиеся десять рассказов, которые опубликованы после 1923 г. Однако протестом отреагировали наследники, заявив, что персонаж детектива цельный, сложный и развивающийся на протяжении всех повествований о нем и поэтому нельзя рассматривать его как объект права порознь взятых историй о сыщике во избежание «размножения личностей» Шерлока. Но постановления суда остались незыблемыми. Судья не нашел оснований для продления срока действия авторских прав после их истечения. «Когда произведение становится всеобщим достоянием, его элементы, в том числе персонажи, на которых действует авторское право, свободно могут быть использованы последующими авторами», – говорится в постановлении. Не может быть никаких аргументов, даже постепенное усложнение персонажа, для продления срока действия интеллектуальной собственности на него навечно.

 

Источник: http://www.intermedia.ru

 

Предыдущая статья
Следующая статья
Задать вопрос
 
эксперту
Получите бесплатную консультацию
Опытный специалист свяжется с Вами в течении 5 минут
Получите бесплатную консультацию
Опытный специалист свяжется с Вами в течении 5 минут
Гарантия конфиденциальности
Благодарим за ваш запрос
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
[Заголовок]
[Подзаголовок]
Гарантия конфиденциальности