Патентное агентство
Результат
Основано в 2007
Несколько офисов в Украине и отделения в США, ЕС, Японии, Австралии, Корее, Вьетнаме, Турции, Швейцарии, Китае. VIber/WhattsApp/Telegram:+380989150415
Бесплатно по Украине:
пн-пт 09.00 - 18.00

Патентный троллинг на Украине

Патентный троллинг на Украине
Патентный троллинг на Украине

В конце мая ДП «Укрпатент» выдал патент на промышленный образец на хозяйственный скребок для посуды, который абсолютно ничем не отличается от уже существующих. Заявителем оказался А. Листвак, житель г. Львова. И это не первый его патент на всем известные вещи. Александр Листвак является обладателем патентов на различные внешние виды вешалок для одежды, общеизвестный вид зажигалки, лопатки для пищевых продуктов и т.д.

Регистрация торговых марок
Патентование полезных моделей
Патентование изобретений
Регистрация авторских прав

Ранее львовские «изобретатели» уже отличились патентами на всеми узнаваемые вещи, не отличающимися новаторским творческим замыслом. Братья Голиусовы Кирилл и Дмитрий владеют патентами на внешний вид зубочистки, респиратора, шурупа, колпачка с пульверизатором, рукавички и даже нескольких планшетных компьютеров.

Юридическая фирма, которая помогала львовянам получить патенты, утверждает, что действовала в рамках закона. Все дело просто в законодательной системе нашего государства, так как при оформлении прав на промышленных образец не проводится экспертиза по сути – только формальная, то есть новизна не проверяется.

Людей, деятельность которых направлена на оформление патентов на давно известные вещи называют «патентными троллями». Благодаря полученным патентам, а также их регистрации в таможенном реестре, они требуют финансового возмещения у компаний, импортирующих товары, которые «похожие» на запатентованные, на основании того, что судебные разбирательства фирме обойдутся намного дороже.

 

Источник: http://lvivexpres.com

Предыдущая статья
Следующая статья
Задать вопрос
 
эксперту
Получите бесплатную консультацию
Опытный специалист свяжется с Вами в течении 5 минут
Получите бесплатную консультацию
Опытный специалист свяжется с Вами в течении 5 минут
Гарантия конфиденциальности
Благодарим за ваш запрос
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
[Заголовок]
[Подзаголовок]
Гарантия конфиденциальности