Патентное агентство
Результат
Основано в 2007
Несколько офисов в Украине и отделения в США, ЕС, Японии, Австралии, Корее, Вьетнаме, Турции, Швейцарии, Китае. VIber/WhattsApp/Telegram:+380989150415
Бесплатно по Украине:
пн-пт 09.00 - 18.00

Японский изобретатель отсудил у Apple миллионы долларов

Японский изобретатель отсудил у Apple миллионы долларов
Японский изобретатель отсудил у Apple миллионы долларов

 На судебном заседании в Японии был вынес приговор для компании Apple. Из-за нарушения патента на изобретение, американцы обязаны заплатить млн иен (около $3,4 млн) 56-летнему японскому изобретателю Норихико Сайто.

Регистрация торговых марок
Патентование полезных моделей
Патентование изобретений
Регистрация авторских прав

 Суд постановил, что Apple нелегально применяла патент Сайто для разработки блока навигационных клавиш Click Wheel.

 Сумма компенсации намного меньше первоначальной, которую желал получить изобретатель - 10 млрд иен (около $97 млн). Она была подсчитана на основе того, сколько было выпущено плееров iPod.

 Заявка на получение патента на изобретение этой технологии была направлена Сайто в Японии в 1998. А iPod вышел в 2004 году.

 Через три года Сайто обратился в японскую таможню с требованием наложить запрет на импорт плееров Apple. Вслед за этим “яблочная” компания потребовала счесть претензии ученого необоснованными. Не смотря на это, Сайто потребовал компенсацию в размере 100 млн иен. В дальнейшем, после трех неудачных попыток прийти к компромиссу с Apple, сумма поднялась в 100 раз.

 Кроме iPod mini сенсорный круг Click Wheel начал применяться на iPod classic и iPod nano. Кстати, сенсорную технологию, на которой базируется весь функционал Click Wheel, разработала компания Synaptics, патенты на изобретения которой используются в более чем 70% ноутбуков.

 Кроме того, в начале осени этого года Apple рассказала о своем новом патенте. Компания решила применять в корпусе своих коммуникационных устройств сапфировое стекло. Данный материал (синтетический сапфир, прозрачные кристаллы оксида алюминия), как и природный сапфир - второй по твердости материал после алмаза.

 Источник : http://korrespondent.net

Предыдущая статья
Следующая статья
Задать вопрос
 
эксперту
Получите бесплатную консультацию
Опытный специалист свяжется с Вами в течении 5 минут
Получите бесплатную консультацию
Опытный специалист свяжется с Вами в течении 5 минут
Гарантия конфиденциальности
Благодарим за ваш запрос
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
[Заголовок]
[Подзаголовок]
Гарантия конфиденциальности