Патентное агентство
Результат
Основано в 2007
Несколько офисов в Украине и отделения в США, ЕС, Японии, Австралии, Корее, Вьетнаме, Турции, Швейцарии, Китае. VIber/WhattsApp/Telegram:+380989150415
Бесплатно по Украине:
пн-пт 09.00 - 18.00

Х5 поставила не на ту лошадь

Х5 поставила не на ту лошадь
Х5 поставила не на ту лошадь

  Стало известно, что Роспатент снова не дал согласия X5 Retail Group по поводу их заявления о регистрации торговой марки Black Horse по алкогольному 33-му классу МКТУ. А виной тому, как заявили представители патентного ведомства, стало сходство с известным виски White Horse, принадлежащим компании Diageo.

Регистрация торговых марок
Патентование полезных моделей
Патентование изобретений
Регистрация авторских прав

 Первый отказ объяснялся тем, что логотип написан на английском языке, по этому может ввести в заблуждение потребителя о возникновении продукта. Помимо этого, указатель очень похож до степени переплетения с серией товарных знаков, являющихся собственностью Diageo и оформленных по такому же классу.

 Несмотря на отказ, X5 Retail Group продолжал отстаивать регистрацию торговой марки Black Horse. Они подали заявление в палату по патентным спорам, в котором юристы компании аргументировали, что потребитель вполне может отличить их продукцию от товара Diageo. Тем более, что у торговых знаков совершенно разные определяющее слова. До Black Horse, у компании уже имелись бренды, выполненные на иностранном языке.

  Ритейлер продает собственный дешевый виски с 2010 года. Торговый оборот марки с каждым годом увеличивается. По итогам, в 2012 году составило около 570 млн. руб.

  Комиссия, узнав тот факт, что виски Black Horse производится в Шотландии, уступила, в том, что название торгового знака не запутает потребителя. А в решении, что товарные знаки ассоциируются друг с другом, чиновники остались непоколебимы. Таким образом, первое постановление Роспатента сохранилось без изменений. Партнер адвокатского бюро Владимир Плешаков заявил, что компания X5 Retail Group, вполне имеет право оспорить решение в суде о регистрации торговой марки, где с помощью экспертизы установят наличие отличий торговых марок.

  Эрик Тузмухамедов, эксперт рынка алкоголя, выдвинул интересный факт о том, что компания Diageo совершенно невыгодно иметь конкурента в виде какой – то другой «лошади», потому что российская торговая компания является самой крупной точкой сбыта продукции, а виски White Horse занимает там  второе место по популярности покупок алкогольной продукции.

 Источник: http://rosinvest.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предыдущая статья
Следующая статья
Задать вопрос
 
эксперту
Получите бесплатную консультацию
Опытный специалист свяжется с Вами в течении 5 минут
Получите бесплатную консультацию
Опытный специалист свяжется с Вами в течении 5 минут
Гарантия конфиденциальности
Благодарим за ваш запрос
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
[Заголовок]
[Подзаголовок]
Гарантия конфиденциальности